CARREIRAS
Concurso para Auditor Estadual de Finanças Públicas de SC tem edital publicado com 50 vagas e remuneração de R$ 25.337,61
01/09/2026 20:14:00
Concurso para Auditor Estadual de Finanças Públicas de SC tem edital publicado com 50 vagas e remuneração de R$ 25.337,61
Organizado pela Fundação Carlos Chagas (FCC), concurso terá inscrições entre os dias 04/09 e 05/10
Foi publicado nesta terça-feira, 01.09, o edital do Concurso Público (https://sindafsc.org/edital-publicado-concurso-publico-com-50-vagas-para-auditor-estadual-de-financas-publicas/) para Auditor Estadual de Finanças Públicas de Santa Catarina. O certame será organizado pela Fundação Carlos Chagas (FCC) e oferece 50 vagas.
Os Auditores Estaduais de Finanças Públicas integram uma carreira de atuação técnica e estratégica na administração pública, com atribuições relacionadas à gestão das finanças públicas, gestão fiscal, orçamento, Tesouro, contabilidade pública, informações fiscais, dívida pública, prestação de contas e análise de dados, entre outras atividades.
A remuneração inicial prevista no edital é de R$ 25.337,61 para jornada de 40 horas semanais. As inscrições estarão abertas, no período de 10h do dia 04.09.2026 às 23h59min do dia 05.10.2026 (horário de Brasília) exclusivamente pelo site da Fundação Carlos Chagas ((www.concursosfcc.com.br), com taxa de R$ 200,00. As provas estão previstas para o dia 22 de novembro (manhã e tarde). Pela manhã, prova Objetiva 1 – Conhecimentos Gerais – 4 horas; À tarde, prova Objetiva 2 – Conhecimentos Específicos – 5 horas. A cidade prevista para aplicação das provas é Florianópolis/SC .
As oportunidades são destinadas a profissionais com formação em Administração, Administração Pública, Engenharias, áreas de Computação, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas e Direito. A distribuição das 50 vagas entre as áreas está estabelecida no edital da seguinte forma: Administração e Engenharias: 6 vagas; * Computação: 12 vagas; Ciências Contábeis: 20 vagas; Ciências Econômicas: 4 vagas e Direito: 8 vagas.
Para o presidente do Sindicato dos Auditores Estaduais de Finanças Públicas de Santa Catarina (Sindaf-SC), Sandro Medeiros Alves, a publicação do edital representa um momento importante para a renovação da carreira e para a continuidade do trabalho técnico desenvolvido pelos auditores.
“A chegada de novos auditores é fundamental para a renovação e o fortalecimento da carreira. São profissionais que terão pela frente grandes desafios, especialmente diante das transformações nas finanças públicas, da Reforma Tributária e do avanço da tecnologia. Esperamos receber colegas qualificados, motivados e preparados para contribuir com um trabalho técnico que tem impacto direto na gestão dos recursos públicos e, consequentemente, na sociedade catarinense”, afirma Sandro.
SELEÇÃO MARCA RETOMADA APÓS 17 ANOS
A publicação do edital marca a retomada do ingresso de novos profissionais na carreira após 17 anos desde o último concurso. Atualmente, a carreira conta com 104 Auditores Estaduais de Finanças Públicas ativos, enquanto a legislação prevê 200 cargos.
O Sindaf-SC vem defendendo a necessidade de recomposição do quadro diante da amplitude das atribuições e do aumento da complexidade das atividades relacionadas à gestão das finanças públicas. “Nós estamos há 17 anos entregando mais com menos”, afirma Sandro Medeiros Alves.
ATUAÇÃO TÉCNICA TAMBÉM GERA RESULTADOS FINANCEIROS
Além das atividades permanentes de planejamento, execução, acompanhamento e controle, o trabalho dos Auditores Estaduais de Finanças Públicas pode produzir resultados financeiros expressivos.
Um exemplo está relacionado ao Imposto de Renda Retido na Fonte incidente sobre pagamentos realizados pelo poder público. A partir de entendimento firmado pelo Supremo Tribunal Federal (STF), foram realizados ajustes em procedimentos e sistemas financeiros para adequação à nova sistemática.
Segundo informações apresentadas pelo presidente do Sindaf-SC, a receita relacionada a esse mecanismo registrou crescimento superior a 500% entre 2023 e 2024. O exemplo demonstra como conhecimento técnico, tecnologia e aperfeiçoamento de processos podem produzir impactos concretos na gestão dos recursos públicos.
Multidisciplinaridade acompanha transformação das finanças públicas
A presença de profissionais de diferentes formações reflete o caráter multidisciplinar da carreira. Contabilidade, economia, administração, direito, engenharia e tecnologia se complementam diante da crescente complexidade das finanças públicas.
PRINCIPAIS INFORMAÇÕES
Acesse o edital - https://sindafsc.org/edital-publicado-concurso-publico-com-50-vagas-para-auditor-estadual-de-financas-publicas/
Cargo: Auditor Estadual de Finanças Públicas de Santa Catarina
Banca organizadora: Fundação Carlos Chagas (FCC)
Vagas: 50
Formação exigida: Ciências Contábeis, Computação, Direito, Administração, Engenharia e Ciências Econômicas
Remuneração inicial: R$ 25.337,61
Jornada de trabalho: 40 horas semanais
Inscrições: 04.09 a 05.10.2026
Taxa de inscrição: R$ 200,00
Data das provas: 22.11.2026 (manhã e tarde)
Cidade prevista para aplicação das provas: Florianópolis/SC
RH Brasil - Inovação e excelência em gestão de Recursos Humanos
SCMC - Plataforma colaborativa com foco em moda e inovação
Actus Auditores Independentes - Auditoria independente, consultoria e assessoria
Fundação Fritz Müller - Hub de conhecimento
Blusoft - Polo Tecnológico de Informação e Comunicação da Região de Blumenau
De cidade industrial a polo de tecnologia: como Blumenau mudou nas últimas décadas
No aniversário de 176 anos, trajetória da ProWay ajuda a contar a transformação econômica da cidade, dos teares à inteligência artificial
Concurso para Auditor Estadual de Finanças Públicas de SC tem edital publicado com 50 vagas e remuneração de R$ 25.337,61
Concurso para Auditor Estadual de Finanças Públicas de SC tem edital publicado com 50 vagas e remuneração de R$ 25.337,61
Stannis amplia portfólio com nova linha de cervejas sem álcool e sem glúten
Empresa amplia presença em categorias que ganham espaço diante de novos hábitos de consumo
Construtora do primeiro “edifício-árvore” do Brasil apoia maior feira da construção civil de SC
Fischer Group integra apoio institucional à Construir Aí por meio do Sinduscon de Balneário Camboriú. Evento reunirá mais de 230 expositores

