Clique aqui para anunciar

Paratletas conquistam 40 medalhas no regional Rio-Sul

Foto: Divulgação

Paratletas conquistam 40 medalhas no regional Rio-Sul

Os paratletas de Blumenau conquistaram 40 medalhas na fase regional Rio-Sul do Circuito Loterias Caixa. 

Foram 19 medalhas de ouro, 11 de prata e 10 de bronze.

A competição ocorreu no fim de semana, em Porto Alegre/RS, e reuniu clubes dos estados:

  1. Santa Catarina.

  2. Paraná.

  3. Rio Grande do Sul.

  4. Rio de Janeiro.

  5. Espírito Santo. 

16 atletas de Blumenau participaram da competição, sendo que: seis conquistaram índice para as etapas nacionais do Circuito, marcadas para junho e agosto.

Gabriela Maas Vieira, treinadora do atletismo blumenauense, levou o prêmio de melhor técnico da competição.

Suzana Nahirnei ficou em segundo lugar na briga pela categoria "Melhor atleta", além de bater o recorde das Américas no arremesso de peso. 

Ela ainda obteve índice para o nacional nas três provas que disputou.

Além dos paratletas adultos, duas representantes ainda da categoria escolar brilharam na disputa: 

  1. Isabelle Garcia Velásquez conquistou quatro ouros e três bronzes na natação, com dois índices para o nacional.

  2. Marciana Sassemann Steffe, no atletismo, angariou dois ouros e dois índices para a próxima etapa.

 

Confira os resultados:

 

Natação

  1. Fernanda Vogt (classe S14, SB14, SM14) – prata nos 100m e 200m livre e 100m costas.

  2. Isabelle Garcia Velásquez (classe S7, SB6, SM7) – ouro nos 50m (índice) e 100m livre, 50m borboleta (índice) e 100m peito; bronze nos 100m e 200m livre e 100m costas.

 

Atletismo

  1. Suzana Nahirnei (classe T47) – ouro no arremesso de peso e prata nos 100m livre e salto em distância (índice nas três provas).

  2. Marques Bruno da Silva Corrêa (classe T13) – ouro nos 100m rasos e no salto em distância (índice das duas provas).

  3. Greike Peres de Oliveira (classe T36) – bronze nos 100m (índice) e 200m rasos.

  4. Thiago Esser (classe T37) – ouro nos 200m (índice) e 400m rasos e prata nos 100m rasos.

  5. Maike Sommerfeld Tarnowski (classe F55) – ouro no lançamento de disco e prata no arremesso de peso e lançamento de dardo.

  6. Dayane Paes Muniz (classe F57) – ouro no lançamento de disco (índice) e dardo e prata no arremesso de peso.

  7. Orcini Vieira (classe F54) – ouro no lançamento de disco e bronze no arremesso de peso.

  8. Marciana Sassemann Steffen (classe T20) – ouro nos 400m rasos e salto em distância (índice nas duas provas).

  9. Bruna Cristina Gomes Araújo (classe T53) – ouro nos 800m e 1.500m rasos e prata nos 400m rasos.

  10. Alairton Cristóvão (classe T54) – ouro nos 400m, 800m e 1.500m rasos.

  11. Gerenice Borck (classe T44) – bronze no arremesso de peso e lançamentos de dardo e disco.

  12. Leodenice Fernandes (classe F55) – bronze no lançamento de disco.

Patrocinado
Patrocinado
Patrocinado