Patrocinado
Blumenau conquista vaga em três modalidades na final do Jasc

Blumenau conquista vaga em três modalidades na final do Jasc

Blumenau conquistou vagas em três finais de modalidades coletivas dos Jasc - Jogos Abertos de Santa Catarina nesta terça-feira, dia 11.

As meninas do handebol venceram Itajaí, o vôlei masculino derrotou Balneário Camboriú e o basquete feminino também venceu Itajaí.

Com isso, três troféus já estão garantidos e ajudarão Blumenau a subir no quadro de pontos.

Atualmente, a cidade está na quarta colocação, com 71 pontos, atrás de Itajaí, com 84, e Chapecó e São José, que estão empatados com 85.

Com relação ao quadro de medalhas, Blumenau também está na quarta colocação, com 72 conquistas, sendo 20 de ouro, 29 de prata e 23 de bronze.

Na programação desta quarta-feira, dia 12, além de serem realizadas as finais com a participação das equipes blumenauenses, também ocorrerão disputas no xadrez, bocha feminina, jiu-jitsu, basquete masculino, handebol masculino, futsal, tênis, tênis de mesa masculino, bolão 16 e 23 feminino, vôlei feminino e xadrez.

A 58ª edição dos Jasc é organizada pelo Governo do Estado, por meio da Fesporte e acontece de 6 a 16 de setembro.

A delegação de Blumenau, representada pelas equipes da FMD - Fundação Municipal de Desportos, conta com cerca 400 atletas em 41 modalidades.

 

Programação envolvendo Blumenau nesta quarta-feira, dia 12:

 

Basquete Feminino
11h30 - Blumenau x Chapecó

Basquete Masculino
18h – Blumenau x Joaçaba
Bocha Feminina
9h – Blumenau x Itajaí
-- Blumenau x Xanxerê
- - Blumenau x Itapiranga

Bolão 16 Feminino
11h – Blumenau x São Francisco do Sul
16h – Blumenau x Joinville

Bolão 23 Feminino
11h45 – Blumenau x Palmitos

Handebol Feminino
15h30 – Blumenau x Concórdia

Handebol Masculino
17h Blumenau x Saudades

Jiu-Jitsu
8h

Futsal Masculino
18h45 – Blumenau x Concórdia

Futsal Feminino
15h – Blumenau x Rio do Sul

Tênis Feminino
8h – Blumenau x Itajaí

Tênis Masculino
14h – Blumenau x Venc. Jogo 10

Tênis de mesa Masculino
10h30 – Blumenau x Tubarão
14h – Blumenau x Garopaba

Vôlei Masculino
15h30 – Blumenau x Chapecó

Vôlei Feminino
19h – Blumenau x São Lourenço do Oeste

Xadrez Masculino
15h – Blumenau x Itajaí

Xadrez Feminino
15h – Blumenau x Rio do Sul

Patrocinado
Patrocinado