Clique aqui para anunciar

AGIN obtém grandes resultados no Estadual Infantil

Foto: Divulgação

AGIN obtém grandes resultados no Estadual Infantil

A equipe de Ginástica Rítmica de Blumenau (AGIN) obteve grandes resultados na 1ª e 2ª divisão do Estadual Infantil, que encerrou no último domingo, dia 1º de julho.

O evento ocorreu na Arena Multiuso, em Brusque.

No sábado, dia 30 de junho, as provas foram classificatórias e, no domingo, as ginastas participaram das finais. 

A AGIN marcou presença na disputa da 1ª e 2ª divisão e contabilizou resultados importantes.

Na 2ª divisão, o grande destaque foi Maria Eduarda da Motta, que conquistou a 1ª colocação no individual geral.

Maria Eduarda Castilho e Júlia Leite Krug também obtiveram excelente desempenho ficando, respectivamente, em 6ª e 8ª posição geral. 

Priscila Hostin, técnica e gestora da AGIN, falou sobre o desempenho das ginastas:

“Elas são jovens, mas muito promissoras. Temos que trabalhar cada vez mais na busca por resultados”.

Confira os resultados:

Primeira divisão

INDIVIDUAL GERAL
4º lugar - Manuela Leite Krug
5º lugar - Paloma Thatprakob Martin
7º lugar - Gabrieli Alves Roedel
11º lugar – Maria Eduarda Sacani dos Santos

MÃOS LIVRES
4º lugar - Paloma Thatprakob
7º lugar - Gabrieli Alves Roedel
10º lugar – Manuela Leite Krug
13º lugar – Maria Eduarda Sacani dos Santos

APARELHO CORDA
3º lugar - Paloma Thatprakob Martin
4º lugar - Manuela Leite Krug
7º lugar - Gabrieli Alves Roedel
10º lugar – Maria Eduarda Sacani dos Santos

APARELHO BOLA
5º lugar - Manuela Leite Krug
6º lugar - Paloma Thatprakob Martin
7º lugar - Gabrieli Alves Roedel
11º lugar – Maria Eduarda Sacani dos Santos

APARELHO MAÇAS
3º lugar - Manuela Leite Krug
7º lugar - Gabrieli Alves Roedel
8º lugar - Paloma Thatprakob Martin
15º lugar – Maria Eduarda Sacani dos Santos

 

Segunda divisão

INDIVIDUAL GERAL
1º lugar - Maria Eduarda da Motta
6º lugar - Maria Eduarda Castilho Gimenes
8º lugar - Júlia Leite Krug

MÃOS LIVRES
2º lugar - Maria Eduarda da Motta
6º lugar - Júlia Leite Krug
7º lugar - Maria Eduarda Castilho Gimenes

APARELHO CORDA
2º lugar - Maria Eduarda da Motta
6º lugar - Júlia Leite Krug
10º lugar – Maria Eduarda Castilho Gimenes

APARELHO BOLA
1º lugar - Maria Eduarda da Motta
6º lugar - Maria Eduarda Castilho Gimenes
16º lugar – Júlia Leite Krug

APARELHO MAÇAS
2º lugar - Maria Eduarda da Motta
3º lugar - Maria Eduarda Castilho Gimenes
6º lugar - Júlia Leite Krug

Patrocinado